Иркутская полиция объявила о начале акции «Трезвая пятница»

Шрифт

Сообщения о пьяных иркутских водителях принимаются по круглосуточному номеру: 8 (3952) 21-23-23.

Проект «Трезвая пятница» создан для привлечения общественности к борьбе с водителями, которые садятся пьяными за руль.  Начинания полиции поддержали автозаправочные станции, кафе, автошколы и ряд других организаций, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

К участию в акции приглашают всех жителей Иркутска. Специально для своевременного информирования о пьяных водителях в июле и августе открыта круглосуточная «горячая линия» по телефону: 8 (3952) 21-23-23.

«Именно нетерпимое отношение общества к пьянству за рулём может изменить укоренившееся ошибочное мнение нетрезвых водителей о своей безнаказанности, - считает член общественного совета при ГУ МВД России по Иркутской области, представитель иркутской региональной организации «Всероссийское общество автомобилистов» Денис Слободчиков.  – Нарушитель должен бояться не только полицейских, но и граждан, справедливо требующих не подвергать опасности здоровье и жизнь горожан».

Статистика свидетельствует, что несмотря на все противоборствующие меры, проблема пьянства за рулём остается актуальной. С начала года в Иркутске в результате аварий, участниками которых стали нетрезвые водители, погибло 6 человек и 57 получили различные травмы, в числе пострадавших 11 детей.

При этом в ведомстве отмечают, что значительное количество трагедий удалось предотвратить благодаря задержанию правонарушителей. С начала года сотрудники ГИБДД выявили более двух с половиной тысяч граждан, управляющих транспортом в нетрезвом виде, 137 из которых – пойманы повторно.

ИА «ИркСиб», фото с сайта yaostrov.ru