ИГУ запустил юбилейный сайт с неизвестными фактами из истории вуза

Шрифт

Данные собрали в Государственном архиве РФ.

Сотрудники Центра историко-культурного наследия ИГУ Александр Ануфриев и Игорь Чапыгин привезли из научной командировки в Государственный архив Российской Федерации интересные материалы по истории открытия Иркутского университета и становления его первых факультетов. Материалы, которые уже успели обработать, разместили на сайте, посвященном 100-летнему юбилею вуза.

На сегодняшний день ученые обработали лишь небольшую часть документов, которые касаются создания университета и его работы в 1918-1920 годах, сообщает пресс-служба ИГУ. Поэтому на сайте еще появится немало увлекательных материалов. Сейчас здесь можно познакомиться с предысторией создания вуза. 

Архивные данные позволяют историкам с уверенностью говорить о желании иркутян иметь высшее учебное заведение. А согласно воспоминаниям Лидии Тамм в знаменитых «Записках иркутянки», в день открытия университета все желающие не смогли поместиться в здание и прогуливались на набережной.

Кроме того, на сайте размещен материал о первом проекте создания высшего учебного заведения, в котором его еще называют Восточно-Сибирским. Также из публикаций можно узнать, кто стал «крестным отцом» вуза и активно лоббировал идею его скорейшего открытия. 

Историки отмечают, что намеренно отказались от размещения на сайте, посвященном 100-летию университета, больших и серьезных статей и склонились к более популярному формату. Непосредственно к дате юбилея — 27 октября — специалисты планируют подготовить серьезное научное издание.

ИА «ИркСиб», на фото скриншот главной страницы сайта.