Работы по благоустройству пляжа Якоби завершатся к октябрю

Шрифт

Реконструкция продолжится в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Об этом сообщила заместитель мэра – глава Свердловского круга города Иркутска Светлана Колотовкина. На благоустройство территории площадью 10 га в бюджете предусмотрено 15 миллионов рублей. В рамках программы проведут работы по озеленению, установят 36 садовых скамеек, дополнят систему освещения, также планируется обустроить дорожно-тропиночную сеть для пешеходов и велосипедистов, заасфальтировать автомобильную стоянку со стороны улицы Якоби. Начать эти работы планируется в середине августа и завершить к октябрю. Помимо этого, ведется активная работа с частными инвесторами по организации отдыха горожан на этой площадке.

При этом в мэрии отмечают, что упор в формировании нового облика единственного благоустроенного городского пляжа должен быть сделан на активный и здоровый образ жизни, а не на торговлю, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Мы хотим донести до инвесторов, что это не еще одна торговая площадка, а важный социальный объект для всего города, – отметила Светлана Колотовкина. – Поэтому приоритет в выборе инвестиционных проектов на спорт, здоровый образ жизни, активный отдых. Уже подготовлена площадка для надувного детского аквапарка, надеемся, что до конца летнего сезона появится веревочный парк».

По словам главы округа, имеющийся проект развития этой территории еще не окончательный. По предложениям жителей, посетителей пляжа и инвесторов туда вносятся и будут вноситься изменения, чтобы получить современное, удобное и безопасное место для отдыха горожан.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.