Иркутян приглашают на реставрацию фасадов в историческом центре

Шрифт

Волонтерам предоставят расходные материалы.

Руководитель автономной некоммерческой организации «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков (на фото) на своей странице в facebook 24 июля пригласил иркутян стать волонтерами в проекта «Фасадник». Первый этап акции по реконструкции фасадов старых домов в центре пройдет 5-6 августа, второй – 16-17 сентября.  

«Совместными усилиями мы планируем окрасить фасады, заборы и выполнить элементы благоустройства в первых тридцати домах, уменьшить разруху и вдохновить горожан на изменение своих деревянных домов не только внутри, но и снаружи, во дворах, - написал Маяренков. – Так много лет многие горожане не обращают внимания, как выглядит его дом снаружи, это можно изменить. Жители домов включат музыку, настряпают блинов и пирожков, организуют чай – каждый что-то придумает, будет душевно и тепло».

Для реализации проекта для каждого дома «Иркутские кварталы» собирает следующие средства: 10 тысяч рублей предоставляет АНО «Иркутские кварталы», 10–20 тысяч – собственники объектов и бизнеса на территории «Иркутских кварталов», 10 тысяч собирают жители дома самостоятельно. На эти 30-40 тысяч рублей для каждого дома закупаются: краска, кисти, пиломатериал и т.п.

«Силами жителей домов, команды «Иркутских кварталов», сотрудников компаний, находящихся на территории «Иркутских кварталов», участниками различных сообществ и жителей города мы планируем сделать внешний вид домов более приятным и комфортным для жителей, взгляда горожан и туристов», - заключает Маяренков.

В то же время АНО приглашает партнеров, которые могут предоставить расходные материалы –  краску, кисти, пиломатериал, спецтехнику, гравий, кирпич и т.п.

Волонтеров и партнеров проекта просят заранее регистрироваться, заполнив специальную форму.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Сергея Маяренкова в facebook.