Тайны растительного мира раскроют в Ботаническом саду ИГУ 18 августа

Шрифт

Организаторы приглашают посмотреть на народный бурятский обряд и станцевать ёхор.

18 августа в Ботаническом саду биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета пройдет последняя в этом сезоне вечерняя экскурсия «О чем рассказал степной ветер. Традиционное использование растений бурятами». Как сообщает пресс-служба ИГУ, гости мероприятия смогут не только посмотреть на редкие расстения, но и понаблюдать за традиционным бурятским обрядом, а при хорошей погоде еще и станцевать народный танец-хоровод — ёхор.

Новый проект реализуют в Ботаническом саду с начала июля этого года. На вечерних тематических экскурсиях иркутян знакомят с тайнами растительного мира, а также организуют различные интерактивы. Уже прошли экскурсии по темам: «В поисках цветка папоротника», «В гостях у сибирской травницы», «Дом, рубашка и не только. О полезных свойствах растений».

«На экскурсии гости услышат рассказ о наиболее интересных экзотических растениях коллекции Ботанического сада, одни только названия которых пробуждают интерес. Например, насекомоядный непентес, китайский махровый лотос, современник динозавров — реликтовое растение гинкго билоба. Еще мы расскажем о лиане с фантастически огромными цветами и некоторых других растениях», — отметила заведующая Ботаническим садом биолого-почвенного факультета ИГУ Светлана Сизых.

Организаторы обещают, что экскурсия состоится при любой погоде. Мероприятие проведут в тропических оранжереях и бурятской юрте. Специалисты-ботаники познакомят посетителей с традиционным использованием растений бурятами в быту, в обрядах и в пищу. Завершит встречу народный бурятский обряд, а при отсутствии дождя — еще и совместный ёхор.

Мероприятие начнется в 19:00. Справки по телефонам: (3952) 41-34-76, 97-91-41.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ИГУ.