Верховный суд опубликовал решение об отрешении от должности Геннадия Пуляева

Шрифт

Судебная коллегия признала законность действий губернатора Приангарья.

Верховный суд РФ опубликовал апелляционное определение, которым оставил без изменения решение Иркутского областного суда о законности отрешения от должности главы Вихоревки Геннадия Пуляева. В документе говорится, что местные власти не подготовили город к зиме, и не проконтролировали готовность теплоснабжающей организации к отопительному сезону. В результате были нарушены права граждан, работающих и проживающих в экстремально природно-климатических условиях Севера. 

Кроме того, органы местного самоуправления не сформировали аварийно-технический запас топлива, а затем не приняли мер по устранению режима ЧС, который ввели из-за многочисленных аварий на местной котельной и снижения температуры в жилых домах и соцобъектах до 10 градусов и ниже. С 5 сентября по 16 ноября 2016 года на котельной «Водогрейная» произошло 38 аварий, 13 аварий на сетях горячего и холодного водоснабжений, восемь аварий на сетях канализации и одна авария в системе углеподачи. С 29 декабря 2016 года по 3 мая 2017 года на котельной зафиксировано более 70 случаев выхода из строя котлов, несколько случаев полной остановки котельной. С 30 апреля 2017 года котельная полностью остановлена, что для местности, где обеспечение теплом является жизненно необходимым, недопустимо.  

В апелляционном определении Верховного Суда подчеркивается, что принятые Геннадием Пуляевым меры были неэффективными, носили формальный характер и не были направлены на достижение конкретного результата. Это и привело к срыву отопительного сезона. В связи с этим судебная коллегия постановила, что решение губернатора Иркутской области Сергея Левченко об отрешении от должности главы Вихоревки не являлось чрезмерным, а было необходимым, достаточным и соразмерным в целях защиты прав и свобод местного населения.

Напомним, Сергей Левченко отрешил от должности Геннадия Пуляева с 10 мая этого года из-за бездействия властей Вихоревки, которые на протяжении нескольких лет допускали перебои в теплоснабжении города в период отопительного сезона. Ситуацию на личный контроль вынуждены были взять в правительстве региона, озабоченность сложившимся положением высказывал замминистра ЖКХ России, который приезжал в Вихоревку, чтобы разобраться с ситуацией на месте. Отставке Геннадия Пуляева предшествовало множество пикетов местных жителей, которые требовали его увольнения.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области, фото avtome.ru.