Благоустройство Иерусалимской лестницы планируют завершить к середине октября

Шрифт

За ходом реконструкции можно будет наблюдать в интернете.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников провел выездное совещание в районе реконструкции Иерусалимской лестницы – одного из ключевых элементов «Иркутских кварталов». Здесь благоустроят верхнюю и нижнюю площадки, отремонтируют саму лестницу, построят архитектурное сооружение с водной гладью, установят малые архитектурные формы, фонари и проведут озеленение. По информации подрядчика, скоро за работами можно будет наблюдать в интернете – в районе лестницы установят веб-камеры, сообщает пресс-служба мэрии Иркутска.

К обустройству этого общественного пространства начали готовиться в ходе реализации проекта «Иркутские кварталы» в 2016 году. За это время подготовлена проектно-сметная документация, проведены обсуждения по определению оптимального варианта проектного решения по ремонту объекта. Кроме этого, к Иерусалимской лестнице прилегают жилые дома, которые являются объектами культурного наследия – до конца года планируется получить разрешение на их реконструкцию, а жильцов уже переселяют в современные квартиры.

«Благоустройство Иерусалимской лестницы – один из этапов комплексного благоустройства исторической части города. Мы постепенно выполняем то, что обещали иркутянам. Жители включаются в этот процесс, принимают активное участие в обсуждениях проектов благоустройства, готовы оказывать посильную помощь в их реализации», - отметил Дмитрий Бердников.

Справка:
В рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» работы по благоустройству общественных пространств уже ведутся в сквере у собора Богоявления, в Вампиловском сквере в микрорайоне Первомайский, на набережной у ледокола «Ангара», на островах Юность и Конный. До конца года в Иркутске планируется обустройство 13 общественных пространств.

ИА «ИркСиб», фото Александра Новикова.