ИГУ вошел в Ассоциацию классических университетов России и КНР

Шрифт

Это позволит вузу расширить международное сотрудничество.

Иркутский государственный университет вошел в состав Ассоциации классических университетов России и КНР. Такое решение принято на первом съезде Ассоциации, который прошел 13 сентября в городе Шэньчжэнь. Вторым совместным мероприятием стал Форум ректоров учебных заведений России и Китая, прошедший на той же площадке. Кроме того, в Шэньчжэне состоялось открытие Российско-Китайского университета, сообщает пресс-служба ИГУ. 

В первом съезде Ассоциации и форуме участвовали более 300 человек. Это представители аппарата правительства России, КНР, провинции Гуандун и города Шэньчжэнь, а также делегации 20 российских и 68 китайских университетов. Иркутский государственный университет представляла исполняющая обязанности директора Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Марина Ташлыкова. 

По итогам работы съезда принят устав Ассоциации и сформирован состав ее участников. Организаторами съезда и форума выступили Московский государственный университет имени Ломоносова и Пекинский университет при поддержке Министерства образования КНР.

Напомним, решение о создании Ассоциации классических университетов приняли 5 июля 2016 года в Москве на Форуме ректоров вузов России и Китая «Стратегия российско-китайского научно-образовательного сотрудничества», участие в котором принимал проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Александр Шмидт. Тогда же был подписан меморандум о создании этой организации.

Вхождение в состав Ассоциации открывает перед ИГУ широкие перспективы международного сотрудничества. Увеличиваются возможности совершенствования учебно-методической, научно-исследовательской, культурно-просветительской и общественной деятельности.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ИГУ.