«Недели науки ИГУ» пройдут с 24 октября по 5 ноября

Шрифт

В рамках проекта состоятся мероприятия для иркутян.

Общегородское мероприятие «Недели науки ИГУ» проведет студенческое научное общество Иркутского государственного университета с 24 октября по 5 ноября. 27-29 октября в коворкинге InLermontov пройдет хакатон Money Hack — соревнования разработчиков по созданию новых продуктов. Участники узнают о некоторых секретах криптовалют, разберутся в технологии blockchain и разработают собственные проекты. Предварять состязания будет курс молодого хакатонщика, который пройдет 24-25 октября.

27 октября в 19:00 у памятника Александру III начнется вечер тротуарной астрономии. А 2 ноября в 17:30 иркутян приглашают на квиз по математике, информатике, технике и инженерным наукам. Он состоится в Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского. После конкурса участникам покажут научно-популярные фильмы, которые расскажут о современных представлениях о Вселенной.

3 ноября для горожан пройдет онлайн-олимпиада «Эрудит», в которую войдут вопросы по химии, математике, физике, истории, искусствоведению, музыке, религиоведению и лингвистике. Участникам предстоит решить 80 задач в формате ЕГЭ за четыре часа. Задания будут доступны онлайн весь день.

4 ноября с 12:00 до 15:00 в Научной библиотеке имени Распутина пройдет игра «Юрист — урбанист». Это градостроительный квест, в котором участникам предстоит пройти сложный путь по формированию концепции города. К участию допускаются команды из пяти человек. В этот же день в 16:30 в иркутском планетарии начнется экскурсия «Космос Иркутска» и показ научного фильма «Энергия вселенной».

5 ноября с 9:00 до 20:00 состоится Инстамит — встреча пользователей социальной сети Instagram. Их приглашают осмотреть радиоастрономическую обсерваторию в урочище Бадары. Экскурсию проведет профессор ИГУ Сергей Язев. Стоимость трансфера 700 рублей.

Организаторы отмечают, что в рамках «Недель науки ИГУ» можно не только обогатиться знаниями, но и получить подарки от спонсоров, а также выиграть призы. Для участия в мероприятиях требуется регистрация, которую можно пройти на сайте проекта.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы ИГУ.