Устроивший погоню с полицейскими водитель BMW 89 раз нарушал ПДД

Шрифт

На этот раз его привлекут к административной ответственности по шести статьям.

26-летний житель Шелехова, который днем 30 ноября пытался скрыться после ДТП с маршрутным такси, уже 89 раз привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, из них 23 — в этом году. В сентябре и октябре его задерживали пьяным за рулем, за что лишили прав, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. Кроме того, ранее шелеховчанина приговорили к двум годам условно за ДТП, в котором погиб другой водитель.

На этот раз молодого человека привлеку к административной ответственности по шести статьям: «Управление транспортным средством в состоянии опьянения», «Оставление места ДТП», «Невыполнение требования знака «Въезд запрещен»», «Невыполнение законного требования об остановке транспортного средства», «Управление транспортным средством на передних стеклах которого нанесена тонировочная пленка» и «Управление транспортным средством будучи не вписанным в полис ОСАГО».

Кроме того, Следственный комитет начал доследственную проверку по факту наезда на одного из сотрудников ДПС во время задержания. По статье «Применение насилия в отношении представителя власти» УК РФ шелеховчанину может грозить до пяти лет лишения свободы. Сейчас он находится в спецприемнике, автомобиль — на штрафстоянке. Владельца машины также привлекут к административной ответственности.

Как ранее сообщал «ИркСиб», экипаж ДПС, прибывший на пересечение улиц Тимирязева и Байкальская, где произошло столкновение седана «БМВ» 3-й серии с маршрутным такси, вынужден был устроить погоню за водителем иномарки, поскольку тот при виде полицейских тут же попытался скрыться. Когда нарушителя заблокировали, он стал таранить служебные машины. Водитель «БМВ» не остановился, пока полицейские не открыли стрельбу по колесам его автомобиля. Установлено, что в момент ДТП молодой человек был пьян.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.