Пятилетний ребенок и годовалый малыш погибли на пожаре в Аларском районе

Шрифт

Мать отлучилась на некоторое время и оставила братьев одних.

Днем 11 декабря в деревне Шульгино Аларского района Иркутской области в огне погибли два ребенка в возрасте пяти лет и одного года. Тела обнаружили спасатели при разборе завалов после устранения открытого горения. Предварительно установлено, что детей оставили дома одних, когда мать ребятишек ушла на непродолжительное время, а когда вернулась, уже ничем не могла помочь своим детям, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.  

За минувшие полтора месяца на территории области на пожарах погибли 9 детей, а с начала года – 22 ребенка, в некоторых случаях они оставались дома одни.

С начала декабря при общем снижении числа пожаров в четыре раза гибель на них людей увеличилась. В связи с резким ростом числа погибших руководство регионального МЧС выступает с инициативой ввести режим особого противопожарного режима в Иркутской области.

«На сегодняшний день с начала года зарегистрировано 25 пожаров с гибелью двух и более человек. В ряде муниципальных образований, где были зафиксированы такие случаи, был введен особый противопожарный режим, и эта мера позволила на время стабилизировать обстановку, – цитирует пресс-служба МЧС заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков. – Тем не менее, мы вынуждены констатировать, что одних профилактических мероприятий для предотвращения подобных трагедий недостаточно. Необходимо оборудовать свои жилища современными средствами раннего обнаружения пожара. Работа по установке дымовых извещателей в домах многодетных семей, социально-неадаптированных, маломобильных граждан велась в течение всего года – охват населения составил 48%, и она будет продолжена. Но остальным жителям необходимо позаботиться о приобретении таких устройств самостоятельно».

Полиция Приангарья и регионального Управления МЧС в очередной раз обращают внимание жителей региона на необходимость соблюдения мер противопожарной безопасности, а особенно при наступлении сильных заморозков в домах с печным отоплением и при использовании обогревателей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.