Спасенные на пожаре в Осе дети скончались в больнице

Шрифт

Их дом сгорел, когда малышей оставили одних.

Оба мальчика в возрасте одного года и трех лет, которых пожарные вынесли из горящего дома в Осе Иркутской области 7 февраля, 8 февраля скончались в больнице от полученных ожогов. ИА «Альтаир» со ссылкой на областной Минздрав сообщает, что малышей госпитализировали в крайне тяжелом состоянии, у них диагностировали отравление угарным газом и ожоги. Ранее сообщалось, что детей планируют перевезти в Иркутск санавицацией, но позже стало известно, что оба ребенка из-за травм оказались нетранспортабельны.

Как ранее сообщал «ИркСиб», во втором часу дня 7 февраля соседи заметили дым, идущий из окон дома и вызвали спасателей. Чтобы попасть внутрь, пожарным пришлось выламывать металлическую дверь, которая была заперта на замок. Из горящего дома спасатели вынесли детей, они были без сознания. В это же время вернулся отец мальчиков, он отвез детей в больницу, не дожидаясь скорой помощи, сообщало накануне МЧС.

«Выяснилось, что мать мальчиков находилась в это время на работе, а отец отправился по делам и оставил детей одних под замком, — уточнил дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Усть-Ордынскому Бурятскому округу Константин Шавалёв. — Мальчики взяли электрический кипятильник и, по всей видимости, решили им поиграть. Включив электронагревательный прибор, дети оставили его на диване, что и привело к возгоранию».

По факту гибели малышей региональное Управление СКР 9 февраля возбудило уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ за причинение смерти по неосторожности двум или более лицам, сообщает пресс-служба ведомства.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.