Потерпевших крушение рыбаков спасли на Ангаре

Шрифт

Их лодка получила пробоину и затонула.

Сообщение о том, что лодка с двумя мужчинами перевернулась на Ангаре в районе поселка Бурдугуз поступило на пульт оперативного дежурного в половине десятого вечера 13 октября. Спасатели на катере отправились в указанное место, однако там никого не обнаружили. В темноте они начали обследовать акваторию и ближайшие заливы, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. 

«Тем временем от дежурного единой дежурно-диспетчерской службы «112» поступила новая информация: сторож базы отдыха, расположенной в поселке Новогрудинино, слышит крики о помощи со стороны поселка Патроны, что в 15 километрах ниже по течению», — отмечают в ведомстве.

Спасатели направились туда и около часа ночи обнаружили затонувшую лодку и двоих пострадавших. Мужчины сбросили с себя практически всю одежду, чтобы не утонуть. В ледяной воде без спасательных жилетов они держались за лодку, которую сносило вниз по течению. Спасатели подняли рыбаков на борт катера, одели в сухую одежду и напоили горячим чаем.

«Рыбаки рассказали, что они шли по реке на лодке «Прогресс», и в темноте врезались в металлическую трубу. Лодка получила пробоину и начала тонуть. Единственное, что их спасло — неравнодушные люди, которые услышали крики о помощи и позвонили в службу спасения», — рассказал спасатель 1 класса Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Павел Марчук.

Лодку транспортировали на берег и передали экипажу полиции. Пострадавших в состоянии сильного переохлаждения передали родственникам. От госпитализации они отказались.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.