Трехлетняя девочка погибла на пожаре в деревне Малиновка под Черемхово

Шрифт

Предварительно, причиной возгорания стало короткое замыкание.

Пожар в деревянном доме в деревне Малиновка Черемховского района произошел около полуночи в среду, 17 октября. В доме был установлен пожарный извещатель с GSM-модулем, который послал сигнал тревоги на телефоны добровольцев местной пожарной команды, главы администрации Новогромовского сельского поселения и проживающей напротив соседки. 

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, пожарные прибыли спустя несколько минут, однако пламя уже успело охватить весь дом, произошло обрушение кровли. Когда огонь удалось потушить, пожарные обнаружили внутри дома тело погибшей трехлетней девочки.

«Хозяйка пояснила, что в момент возгорания все спали. Ее муж при этом находился в состоянии алкогольного опьянения в соседней комнате. Проснувшись от сигнала извещателя, женщина взяла на руки двух своих детей — мальчиков 5 и 4 лет, и вынесла из дома, — рассказал начальник отделения дознания по городу Черемхово, Свирску и Черемховскому району Александр Анфиногенов. — В условиях сильного задымления девочку она не нашла, а вернуться в горящий дом уже не смогла, поскольку вход в дом был отрезан огнем. Мужчина, услышав крики, проснулся и эвакуировался самостоятельно».

Наиболее вероятной причиной пожара специалисты считают короткое замыкание. Известно, что дом, где проживала многодетная семья, был отключен от электроэнергии за неуплату. При этом, хозяева самовольно подключились к электросети. Осмотр места происшествия показал, что очаг возгорания находился в месте пролегания электропроводки на потолке комнаты.

«Семья неоднократно инструктировалась о мерах пожарной безопасности и, как многодетная, попала в программу оснащения жилья пожарными извещателями. Предполагается, что благодаря именно сработавшей сигнализации люди смогли спастись из горящего дома», — отмечают в МЧС.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.