Три дома сгорело в поселке Парфеновка под Иркутском

Шрифт

Причиной возгорания стала аварийная работа участка электропроводки.

Пожар в поселке Парфеновка Иркутского района начался вечером в понедельник, 29 апреля. Ко времени прибытия огнеборцев, пламя охватило три жилых дома с надворными постройками и грозило перекинуться на соседние строения. Пожарные работали по повышенному номеру сложности, тушение осложняли плотная деревянная застройка и сильный ветер, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

К шести часам вечера пожар удалось локализовать на площади более 700 квадратных метров. Спустя два с половиной часа было ликвидировано открытое горение. При происшествии никто не пострадал.

«Дознаватели и эксперты испытательной пожарной лаборатории МЧС России, работавшие на месте пожара, пришли к выводу, что основной причиной возгорания стала аварийная работа одного из участков электросети внутри дома. Появившуюся в социальных сетях информацию о том, что причиной пожара стал переход огня от пала травы, эксперты сразу опровергли, — пояснил заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александр Кузнецов. — Огонь быстро охватил деревянный дом с мансардным этажом, а разлетевшиеся на другие строения горящие части строительных конструкций быстро распространили огонь на большую площадь».

Пожарные отмечают, что не допустить распространения огня на соседние постройки удалось, благодаря помощи местных жителей. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.