В Усть-Куте 10-летний мальчик едва не утонул в реке

Шрифт

Ребёнка спасли сотрудники ГИМС.

Трагедией едва не закончилось купание 10-летнего мальчика в реке Лена. Вечером воскресенья, 16 июня, ребёнок отдыхал с родственниками на острове Домашний в городе Усть-Куте. Когда взрослые отвлеклись, школьник оказался в воде. Его тут же подхватило сильное течение, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. 

Мальчика пытался спасти дедушка, но ему не удалось догнать внука. К счастью, крики ребёнка, которого относило на фарватер реки, услышали сотрудники ГИМС. В это время он уже находился в 12 метрах от берега. 

«Когда услышали детский крик, мгновенно развернули патрульный катер. Фактически мы увидели только детские ручонки, ребёнок уже скрывался под водой. Я успел ухватить его за волосы, перехватил за руку и поднял на судно. Скорость течения в этом месте — более пяти километров в час, глубина — три метра», — рассказал старший инспектор ГИМС Усть-Кутского инспекторского участка Павел Пуляевский.

Мальчика за несколько минут доставили на берег и передали врачам. Ребёнок находится в удовлетворительном состоянии. Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства происшествия. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.