В Приангарье за два дня 250 водителей сели за руль пьяными

Шрифт

Сто человек отказались от медосвидетельствования.


С 24 по 26 октября в Иркутской области прошли рейды, в ходе которых выявляли пьяных водителей. Установлено, что более 140 автомобилистов сели за руль пьяными, 100 человек отказались от медосвидетельствования, 13 водили машину, будучи нетрезвыми, повторно.

«Например, в Братске в субботу днем ДТП произошло по вине пьяного автомобилиста. Водитель «Мазда-Титан» не справился с управлением и столкнулся с припаркованным «Тойота Чайзер», затем наехал на опору линии электропередач. Пострадали два пассажира «Мазды», – отметили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

В отношении автомобилиста составлен протокол по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». Также возбуждено административное производство по ст. 12.24 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью».

Сотрудники полиции напоминают, что за вождение в нетрезвом виде предусмотрен штраф от 30 тысяч рублей с лишением водительских прав на срок от полутора до двух лет. За повторное вождение в пьяном виде предусмотрена уголовная ответственность.

С начала года выявлено свыше 13,5 тысяч нетрезвых водителей, включая тех, кто отказался от медицинского освидетельствования. С их участием произошло 388 дорожно-транспортных происшествий. В результате этих аварий погибли 85 человек и 552 получили травмы. Повторно в пьяном виде сели за руль более 1 800 водителей.

ИА «ИркСиб».