Более 30 пожаров произошло в Приангарье на выходных

Шрифт

Самая частая причина возгораний — электротехническая.

В субботу и воскресенье, 18 и 19 января, в Иркутской области произошло 34 пожара. В результате пострадало два человека, никто не погиб. Всего с начала года на 293 пожарах погибли 16 человек, еще 13 — получили травмы, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Сейчас ведомство работает в усиленном режиме из-за резкого ухудшения оперативной обстановки с гибелью людей в огне. За выходные дни межведомственные группы провели более 12,5 тысячи подворовых обходов, 133 сельских схода, проинструктировали о соблюдении пожарной безопасности более 19 тысяч человек и распространили около 23 тысяч памяток. Кроме того, спасатели проверили дома и квартиры около 500 неблагополучных семей, провели 289 рейдов и патрулирований.

«Вследствие того, что основной причиной пожаров является электротехническая, основное внимание во время рейдов уделяется состоянию электропроводки в жилых домах и безопасности электронагревательных приборов», — пояснил заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков.

ИА «ИркСиб».