Следком начал проверку инцидента в Усть-Кутском районе

Шрифт

Ведомство разбирается в возможных поджогах.

Следователи СКР начали проверку в отношении сотрудника администрации Усть-Кутского района по подозрению в причастности к поджогу сухой травы вблизи леса. Сообщение о возгорании в урочище Лупилова поступило в полицию во вторник, 28 апреля, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

«Возгорание было потушено, при этом на месте был замечен человек, являвшийся должностным лицом администрации Усть-Кутского муниципального образования», — отмечают в ведомстве.

Доследственная проверка проводится по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 286 УК РФ (покушение на превышение должностных полномочий).

Как ранее сообщал «ИркСиб», сотрудников администрации Усть-Кутского района: первого заместителя мэра Усть-Кутского района Михаила Барса, начальника сельхозотдела Михаила Тышкивского, пресс-секретаря мэра района Екатерину Анисимову, специалиста по ГО и ЧС района Ульянова задержали в Верхнем подрайоне местные жители и обвинили в поджоге леса. От источников, знакомых с ситуацией, «ИркСибу» стало известно, что днем 29 апреля чиновников еще удерживали на территории охотничьей усадьбы главы города Усть-Кута Александра Душина. Некоторые из них, по неподтвержденной пока информации, избиты, медицинская помощь пострадавшим не оказывалась.

Мэр Усть-Кутского района Тамара Климина пояснила, что ее подчиненные отправились в Верхнее, чтобы с квадрокоптера зафиксировать очаги пожара, показанные на спутниковых снимках термоточками. Для этого же привлекли специалиста, который может проводить съемку, а также пресс-секретаря, который по итогам осмотра места и съемок планировал выпустить официальный пресс-релиз.

При этом на видео, распространенном в интернете, глава города Усть-Кута Александр Душин подтверждает, что на территории проходят палы травы. Не исключено, что именно эти поджоги угодий Душина и зафиксировали спутники. Также возможно, что именно в этих поджогах теперь обвиняют сотрудника районной администрации.

ИА «ИркСиб».