За лето в Иркутской области утонули 47 человек

Шрифт

Среди погибших – десять детей.

Летом в Иркутской области в неорганизованных местах купания утонули 47 человек, включая десять детей, сообщает пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области в субботу, 12 сентября.

«Трагические случаи утопления детей зарегистрированы в Братском, Зиминском, Черемховском, Тайшетском, Жигаловском, Слюдянском, Бодайбинском и Нижнеудинском районах. Из года в год причины гибели детей на водных объектах одинаковые - безнадзорное нахождение у водоемов и неумение плавать», - рассказал Александр Козлов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области.

ГИМС совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних проводили рейды по берегам, выявляли детей, купающихся без взрослых. 110 человек оштрафовали за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Случаи утопления также зарегистрированы в Иркутском, Братском, Усть-Кутском, Тайшетском районах, Братске, Иркутске и Ангарске. Чаще всего причиной происшествий становится алкогольное опьянение. Люди купаются в местах с неизвестным дном, холодными глубинными течениями.

«Традиционно в последнюю неделю каждого летнего месяца в рамках межведомственной акции «Вода безопасная территория» нами организованы профилактические мероприятия. В период этапов акции выявлено 345 мест неорганизованного отдыха людей на водных объектах, с населением и отдыхающими постоянно проводились беседы по мерам безопасности. Составлено 52 протокола об административных правонарушениях», - сообщил Александр Козлов.

ИА «ИркСиб».