Шелеховчане лишились 500 тысяч рублей при продаже велосипеда

Шрифт

Полицейские призывают жителей региона осторожно относиться к сделкам купли-продажи.

Несколько дней назад супружеская пара из Шелехова лишилась сбережений, откладываемых на покупку жилья, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области в понедельник, 8 февраля. 

Супруги разместили в интернете объявление о продаже велосипеда. В начале февраля с ними связался потенциальный покупатель и попросил перейти по ссылке в сообщении, ввести номер банковской карты и код из смс банка. После этого с нескольких счетом шелеховчан сняли более 500 тысяч рублей.

«В WhatsApp пришло сообщение со ссылкой для того, чтобы нам перевели деньги с запросом на номер карты. Номер ввели, а ночью начали списывать деньги со счетов. Главное, на этой карте денег не было вообще, то есть сняли с других счетов буквально за 30 минут. Я не рекомендую другим людям проходить по каким-то незнакомым ссылкам, и предоставлять номера банковских карт. На данный момент я заблокировала все – и личный кабинет, и все банковские карты», - рассказала потерпевшая.

Полицейские призывают жителей Приангарья осторожно относиться к дистанционным сделкам купли-продажи товаров, не сообщать данные банковских карт, коды из сообщений банка и не переходить по сомнительным ссылкам. Не следует реагировать на объявления с подозрительно низкой ценой, остерегайтесь покупателей, которые заявляют о готовности отправить деньги авансом. Попытка перевести диалог из сообщений на сайте купле-продаж в мессенджеры также должна насторожить, так злоумышленники чпытаются обойти внутреннюю систему защиты сайтов объявлений.

ИА «ИркСиб».