Суд оставил без изменений приговор бывшему сотруднику банка ВТБ и его матери

Шрифт

Они признаны виновными в мошенничестве на 58 миллионов рублей.

Иркутский областной суд оставил без изменений приговор Ангарского городского суда по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела продаж банка ВТБ и его матери, признанных виновными в мошенничестве на сумму около 58 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области в среду, 10 февраля. Приговор вступил в законную силу.

В феврале прошлого года Ангарский городской суд назначил матери наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы со штрафом 300 тысяч рублей, сыну - шесть лет лишения свободы со штрафом 700 тысяч рублей колонии общего режима. Суд удовлетворил иск банка ВТБ о возмещении суммы ущерба.

Подсудимые подали апелляционную жалобу в Иркутский областной суд. 2 февраля 2021 года апелляционным определением Иркутского областного суда приговор Ангарского суда в части вида и размера назначенного наказания оставлен без изменения.

Как ранее сообщал «ИркСиб», с 2013 по 2016 год мужчина, работавший в банке, выпустил 624 зарплатные и кредитные банковские карты с установленным ежемесячным лимитом до 300 тысяч рублей на 415 несуществующих клиентов. Он использовал фиктивные копии паспортов, вносил в реестры на выпуск банковских карт заведомо ложные сведения о лицах, их месте работы, размере доходов. Затем его мать снимала деньги с карт через разные банкоматы в Ангарске и Иркутске. Женщина действовала по ночам, чтобы не вызывать подозрений. Похищенные деньги злоумышленники использовали на собственные нужды. Банку причинен ущерб на сумму около 58 миллионов рублей.

«Для конспирации преступной деятельности, затруднения контроля за движением денежных средств по картам и создания видимости добросовестности держателей банковских карт на имена вымышленных лиц, злоумышленник вносил минимальные платежи по кредитам также через систему онлайн-платежей», - сообщает МВД.

Уголовное дело расследовали следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области. Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД совместно с коллегами из УФСБ региона.

Следователи провели обыски и изъяли два дорогих автомобиля, коллекцию часов. Для возмещения ущерба наложен арест на имущество осужденных – три квартиры в центре Иркутска, два гаража и машины.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Ангарского городского суда.