20 участков под Ангарском подтопило из-за ледового затора

Шрифт

Инцидент произошел в садоводстве «Огонек».

На территории Ангарского городского округа Иркутской области отмечается установление ледостава на реке Ангаре в районе города Ангарска, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС вечером в среду, 17 февраля. Там в результате колебания уровня воды произошло подтопление 20 приусадебных участков в СНТ «Огонек» в пониженных формах рельефа, в том числе участка с постоянным проживанием одного человека. Всего в садоводстве расположено 154 участка, на территории 24 из них проживают граждане.

«Данные, полученные с водозабора, расположенного в 1,5 километрах от садоводства,  свидетельствуют о суточном колебании уровня воды до +32 сантиметров. Повышение произошло из-за зажора, образовавшегося ниже по течению. В настоящее время зажор размыт, угрозы повышения уровня воды и  подтопления дачных домов нет», - говорится в сообщении МЧС.

Администрация Ангарского городского округа непрерывно мониторит гидрологическую обстановку.

МЧС отмечает, что в случае ее ухудшения туда направят межведомственную рабочую группу Енисейского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов РФ для оценки гидрологической обстановки и при необходимости корректировки сбросных расходов Иркутской ГЭС.

На момент написания новости жалоб и заявлений от населения не поступало.

Ситуация находится на контроле Главка МЧС.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.