Экс-главе минздрава Иркутской области продлили домашний арест до 10 июля

Шрифт

В январе бывшую чиновницу отпустили из-под стражи под домашний арест.

Кировский районный суд Иркутска продлил срок домашнего ареста экс-министру здравоохранения Приангарья Наталии Ледяевой, сообщает ТАСС во вторник, 11 мая.

«Вынесено постановление о продлении срока домашнего ареста на два месяца - до 10 июля 2021 года включительно», - цитирует издание пресс-службу суда.

Как ранее сообщал «ИркСиб», по версии следствия, Наталия Ледяева вместе с сыном и другими лицами похитили из бюджета региона 25 миллионов рублей при исполнении государственного контракта на поставку медицинских масок и респираторов для нужд регионального министерства здравоохранения.

По данным СУ СКР по Иркутской области, ангарский предприниматель заключил с тремя больницами Иркутска контракты на поставку крупных партий медицинских масок. Оперативники полиции и ФСБ установили, что поставщик подделал документы, изделия не соответствовали требованиям ГОСТ и условиям контракта. Ущерб областному бюджету оценивается на сумму 40 миллионов рублей. Основного фигуранта по уголовному делу о закупке фальсифицированных масок арестовали 15 октября.

Наталия Ледяева возглавляла региональный минздрав с конца 2019 года. 16 октября 2020 года чиновницу отстранили от должности на время проведения служебной проверки. 12 ноября Ледяева ушла в отставку, а 30 ноября ее задержали. 2 декабря по решению Октябрьского районного суда бывшего министра заключили под стражу на два месяца, в январе женщину перевели под домашний арест из-за состояния здоровья.

ИА «ИркСиб», фото irkipedia.ru.