Иркутский музтеатр покажет онлайн-концерты 29 и 30 апреля

Шрифт

Трансляция состоится на Youtube-канале театра.

Иркутский музыкальный театр покажет онлайн-концерты в Международный день танца и Международный день джаза. Трансляция состоится на Youtube-канале театра, сообщает пресс-служба.

29 апреля, в международный день танца, с полудня до полуночи зрители смогут увидеть отчетный концерт Детской балетной студии при Иркутском музыкальном театре, который состоялся 11 мая прошлого года. В программу вошли лучшие хореографические номера в исполнении воспитанников студии.

"За более чем 20-летнее существование балетной студии ее ученики много раз становились лауреатами Всероссийских и Международных танцевальных конкурсов. Эти юные талантливые артисты балета на постоянной основе участвуют в постановках Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского", - говорится в сообщении.

Международный день танца отмечается с 1982 года по инициативе Международного совета танца ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жан-Жоржа Новерра, реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета».

30 апреля с 12:00 до 24:00 пройдет трансляция гала-концерта фестиваля «Джаз на Байкале». На концерте-закрытии в 2017 году на сцене музыкального театра выступил квинтет Александра Сипягина (США), джазовая вокалистка Фантине (Австралия) и квинтет народного артиста России Игоря Бутмана.

Международный день джаза отмечается 30 апреля ежегодно с 2012 года по инициативе ЮНЕСКО. Целью праздника его учредители обозначили «повышение степени информированности международной общественности о педагогической роли джаза как силы, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми».

ИА «ИркСиб», фото Артема Моисеева