На «Прогулках по старому Иркутску» расскажут историю Глазковского моста

Шрифт

Онлайн-трансляцию проведут 23 июня.

Кандидат исторических наук, начальник подразделения по сохранению исторического наследия ВСЖД Александр Хобта расскажет об истории строительства Глазковского моста в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску». Трансляцию в группе проекта в Facebook можно посмотреть 23 июня в 18:00.

Более двух столетий иркутяне переправлялись через Ангару на лодках. В 1891 году построили понтонный мост. С прибытием первого поезда в Иркутск стала очевидна потребность в строительстве постоянного моста, но его долго откладывали.

«В советское время начавшееся строительство в городе крупных предприятий, подталкивало городские и краевые власти к скорейшему решению проблемы. Значение моста, как единственного средства переправы через реку Ангару на Якутский тракт, ставило его в ряд мостов Всесоюзного значения, а поэтому он был включён в особые списки мостов, финансирование которых должно быть срочно проработано на государственном уровне», - пишут организаторы.

Проект «Прогулки по старому Иркутску» основала Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс». Каждый вторник в 18:00 проходят экскурсии по интересным местам города. Во время режима самоизоляции трансляция лекции идет в режиме онлайн в группе Facebook «Прогулки по старому Иркутску». В двух других группах «ВКонтакте» и «Одноклассники», прогулки появится позднее. К каждой встрече издается специальная открытка.

ИА «ИркСиб», открытка проекта «Прогулки по старому Иркутску».