Археологические раскопки ведут на месте строительства обхода Усолья-Сибирского

Шрифт

Специалисты нашли артефакты времен палеолита.

На месте строительства обхода Усолья-Сибирского – автомобильной дороги Р-255 «Сибирь» археологи ИГУ ведут раскопки, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. Экспертиза показала, что там находится два археологических объекта. На площадках, которые попадают в полосу строительства автомобильной дороги, проводят спасательные работы, остальную территорию не трогают.

На объекте «Стоянка Жарки» площадью 553 квадратных метра обнаружено 168 единиц археологического и палеонтологического материала. Они находились в двух культуросодержащих горизонтах. Возраст первого – 4-7 тысяч лет (эпоха неолита), второго – 15-20 тысяч лет (палеолит).

Специалисты приступили к работам на археологическом объекте «Стоянке Мальта-Мост 3», которая находится у села Мальта на реке Белой. Его площадь составляет шесть гектаров. Вся стоянка составляет около 30 гектаров. Археологи будут вскрывать участки линиями по 20 метров. После того, как специалисты заберут археологический материал, начнется строительство дороги. Предполагается, что на раскопки объекта «Стоянка Мальта-Мост 3» займут три года.

«Проведение раскопок – это обязательная составляющая подготовки к любым строительным работам. Мы должны быть уверены, что при их проведении не пострадал материал, представляющий историческую и культурную ценность. Первоначальный анализ показал, что стоянки более древние, чем изначально предполагалось. Их возраст достигает 30 тысяч лет», - отметил Виталий Соколов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства региона.