Выставка о пребывании Чехова в Иркутске откроется в Музее Распутина

Шрифт

Экспозиция основана на письмах писателя.

Выставку «Антон Чехов. Свой экипаж я продал в Иркутске» подготовили сотрудники Музея В.Г. Распутина к 130-летию знаменитого путешествия Чехова на Сахалин. По дороге на остров великий писатель остановился в Иркутске, где пробыл неделю — с 4 по 11 июня (по старому стилю) 1890 года. В письмах родным и друзьям Чехов подробно описывал свои впечатления от города, что позволило подготовить экспозицию на их основе, сообщает пресс-служба Иркутского областного краеведческого музея. 

«Выставка дает достаточно полную картину пребывания Чехова в Иркутске. Она помогает представить, каким был город Иркутск и его окрестности в 1890 году, каков был быт и нравы местных жителей, как они выглядели, во что одевались, по каким улицам ходили, какие заведения посещали», — говорится в сообщении.

Характеристика, которую Чехов дал Иркутску, надолго стала одной из ключевых в формировании образа города: «Иркутск превосходный город. Совсем интеллигентный. Театр, музей, городской сад с музыкой, хорошие гостиницы…». Писатель жил в гостинице «Амурское подворье», гулял по улице Большой, Интендантскому саду, пользовался услугами Сибирского банка, в здании которого сейчас находится отдел Сибирского искусства Художественного музея.

С 24 июня выставка станет доступна на сайте краеведческого музея, а с 26 июня — в Музее В.Г. Распутина на Свердлова, 20 по предварительной записи по телефону: 8 (3952) 25-98-25. Экспозиция будет работать до 15 сентября.

ИА «ИркСиб», на фото портрет А.П. Чехова кисти Осипа Браза.