Иркутский планетарий проведет Всемирную ночь наблюдений Луны

Шрифт

Мероприятие пройдет 26 сентября.

Иркутское региональное астрономическое общество и Иркутский планетарий проведут Всемирную ночь наблюдений Луны 26 сентября в формате онлайн-трансляции на YouTube, сообщают организаторы в среду, 23 сентября.

Трансляция наблюдений будет вестись через телескопы, установленные в посёлке Дзержинск, в субботу 26 сентября с 20:00 до 21:00, при условии ясной погоды . Показывать зрителям Луну, а также некоторые другие небесные объекты – Сатурн, Марс, галактику Андромеды – будут члены ИРАО Алексей Бельских, Александр Устюгов, Юлия и Валерий Шевцовы. Павел Никифоров и Роман Сергеев будут комментировать наблюдаемые объекты, находясь в Иркутском планетарии. Если погода будет пасмурной, то акцию перенесут на то же время в воскресенье, 27 сентября.

«Мы принимаем участие во Всемирной ночи наблюдений Луны с 2017 года, и были готовы провести её в привычном формате – выставив телескопы на улицы городов, посёлков и сёл. Однако неблагоприятная эпидемиологическая ситуация и связанные с ней ограничения не позволяют это сделать, причём не только в Иркутской области – международный оргкомитет акции рекомендует всем участникам ориентироваться на меры предосторожности, принимаемые в их странах. Поэтому Всемирная ночь наблюдений Луны в этом году пройдёт онлайн – как уже прошли онлайн наблюдения частного солнечного затмения 21 июня и Всемирная ночь тротуарной астрономии 3 апреля. Если в следующем месяце ограничения на проведение массовых мероприятий будут сняты, мы пригласим всех желающих к телескопам на улицах», - рассказал председатель ИРАО, директор Иркутского планетария Павел Никифоров.

Всемирная ночь наблюдений Луны проводится ежегодно в сентябре или октябре, чтобы привлечь внимание общественности к изучению естественного спутника Земли. В качестве ориентира для назначения даты используется первая четверть Луны после осеннего равноденствия. В прошлом году в наблюдениях, организованных ИРАО и Иркутским планетарием, участвовали 2500 человек.

ИА «ИркСиб».