«Прогулку по старому Иркутску» посвятят Михаилу Хлыновскому

Шрифт

Начало в 18:00.

Последняя сентябрьская «Прогулка по старому Иркутску» пройдет во вторник, 29 сентября. Темой мероприятия станет «Иркутский след генерал-майора Михаила Хлыновского». Лекцию проведет Валентина Рекунова, автор книжной серии «Иркутские истории». Начало в 18:00.

Михаил Хлыновский - генерал, командир отдельной Иркутской казачьей сотни, ходившей в поход на Китай во время восстания в 1900 года. Захоронен на Иерусалимском кладбище.

«Михаил Иванович в каждое дело вносил, во-первых, организацию и, снова, во-первых, душевную теплоту. Ни звание генерал-майора, ни должность начальника эвакуационной части тыла армии, а затем и начальника Нерчинского горного округа не потеснили в нём беллетриста и драматурга. Разносторонен характер его творческого наследия: «Компас Хлыновского» с эффектом ночного видения и художественное повествование «По Саянам с картой», «Новые методы обучения в военной школе» и образчики военной публицистики «Угроза Сибирскому востоку», «Грядущее Дальнего Востока», «Фосфоричность как пособие при ориентировании ночью» и историческое исследование «Казаки иркутские и енисейские»», - сообщают организаторы.

Проект «Прогулки по старому Иркутску» основан «Клубом молодых ученых «Альянс». Каждый вторник ученые рассказывают об истории города. До отмены ограничений встречи проходят в режиме онлайн в группе Facebook «Прогулки по старому Иркутску». В двух других группах «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также на Youtube-канале автора проекта Алексея Петрова, запись прогулки появляется позднее.

ИА «ИркСиб».