Редкие книги XVI века подарили Иркутскому художественному музею

Шрифт

Две из них являются книжными памятниками.

Иркутский художественный музей получил в дар более полусотни редких книг, две из которых обладают особенной ценностью и являются книжными памятниками. Фолианты передала учреждению Светлана Зоркина – вдова доктора филологических наук, профессора Иркутского государственного университета Виталия Зоркина, сообщает пресс-служба областного правительства.

Один из книжных памятников – фолиант «Сумма добродетелей и пороков» французского писателя и богослова XIII века Уильяма Перольта, изданный в 1571 году в бельгийском Антверпене. Этот средневековый трактат, в частности, лег в основу «Божественной комедии» Данте. Кожаный переплет издания богато украшен тиснением и гравированными буквицами. На титульном листе расположена эмблема издателя Филиппа Нуция – аист, кормящий птенца змеей и девиз: «Человеческое благочестие – самая надежная добродетель».

Еще одна подаренная редкость – Псалтирь с толкованием одного из самых известных русских книжников рубежа XVI–XVII веков Высокопреосвященного Ионы (Думина) Вологодского и Великопермского. Рукопись конца XVI века издана в конце XIX века. Это массивный фолиант размером 46 на 26 сантиметров и толщиной 16,5 сантиметра. На кожаном переплете вытиснен растительный орнамент. Текст украшен древнерусскими орнаментами, инициалами и гравюрой «Царь Давид».

Увидеть редкие издания, поступившие в книжное собрание музейной библиотеки, можно будет на выставке «Дары музею», которая откроется в декабре.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.