Малую сцену иркутского музтеатра откроют весной

Шрифт

Ее разместят в цокольном этаже.

Открытие малой сцены Иркутского музыкального театра запланировано на весну 2021 года, сообщает пресс-служба театра в понедельник, 28 декабря. Она будет располагаться в цокольном этаже театра со стороны улицы Седова. Новая площадка вместит в себя зрительный зал на более чем 150 мест, сцену, гримерки для артистов, просторное фойе с гардеробом и буфетом.

Директор музтеатра Татьяна Мезенцева уверена, что открытие малой сцены поможет сделать камерные спектакли, с которыми театральная труппа сможет гастролировать.

«Мы гордимся масштабом наших постановок, но они, к сожалению, не позволяют нам часто гастролировать, в особенности по родной Иркутской области. Во-первых, в спектаклях театра принимают участие более ста человек: это и солисты, и хор, и балет, и оркестр, и технический персонал. Во-вторых, мало площадок в регионе, которые физически могут разместить на своей сцене наши декорации. С камерными, компактными спектаклями Иркутский музыкальный театр сможет гастролировать даже в самые отдаленные уголки Приангарья, где нас очень ждут, но где нет больших сцен, чтобы нас принять. К тому же, несмотря на размах наших постановок, не все актеры задействованы в спектаклях в силу амплуа, но все они горят желанием работать, играть. Нам бы очень хотелось, чтобы все наши артисты были максимально заняты. Уверена, на малой сцене появятся спектакли, которые нам в этом помогут», – рассказала Татьяна Мезенцева, директор Иркутского областного музыкального театра.

Малая сцена позволит поддерживать проекты творческих коллективов при Иркутском музыкальном театре: это и концерты ансамбля «Доктор Джаз» и рок-группы Extrovert и спектакли детского музыкального театра «Стрекоза». Новая площадка даст возможность реализовать и просветительские проекты.

«Мы сможем проводить мероприятия для детей, для старших школьников, для всех, интересующихся театром, музыкой. В рамках международных музыкальных фестивалей «Звезды на Байкале» и «Джаз на Байкале» к нам приезжают именитые музыканты, с которыми бы наши зрители могли встретиться на мастер-классах, беседах. В рамках новых постановок к нам приезжают потрясающие режиссеры, художники, которым интересен зрительский отклик, дискуссия с аудиторией. Так, мы очень надеемся, что в мае сможем показать премьеру мюзикла «Декабристы». Режиссер-постановщик Филипп Разенков уже выразил желание сделать несколько встреч со зрителями, чтобы обсудить спектакль, получить обратную связь, отклик. В этом нам очень поможет малая сцена», – добавляет Татьяна Мезенцева.

В 2019 году на создание малой сцены из бюджета региона направлено 29 миллионов рублей, в 2020 году – 9 миллионов рублей. Эти деньги позволили отремонтировать помещение, фасад, купить вентиляционное оборудование, занавес из бархата с противопожарной пропиткой, проектор, экраны, закуплено световое, звуковое оборудование, мебель, рояль, цифровую технику.  

ИА «ИркСиб».