200-летний храм начали восстанавливать в Бельске

Шрифт

Каменное здание построено в 1788 году.

Церковь Сретения Господня в селе Бельск Черемховского района начали восстанавливать, сообщает пресс-служба регионального правительства в четверг, 28 января. Здание в стиле сибирского барокко построено в 1788 году. Несколько десятилетий оно было заброшено, сохранились только колокольня и фрагменты церковных стен.
Пока работу ведут на добровольных началах. Активистов, в числе которых священники и архитекторы, на всех этапах консультируют специалисты службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

«Здание сильно повреждено. На первом этапе планируется сохранить то, что осталось –отреставрировать колокольню, внутри остатков церковных стен сделать закрытое пространство для проведения религиозных служб. В феврале на добровольных началах планируется провести обмеры сохранившихся частей храма. На их основе будет подготовлен проект работ», - рассказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Для восстановления церкви приглашают волонтёров. Иркутская епархия планирует подготовить пакет документов для получения субсидии на ремонт из областного бюджета.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.