Опубликована программа XV Международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале»

Шрифт

Он пройдет в Иркутске с 19 по 28 февраля.

Известный пианист Денис Мацуев представил программу XV Международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале», который пройдет в Иркутске с 19 по 28 февраля. Залы Иркутского областного театра имени Н. М. Загурского и областной филармонии для концертов фестиваля разрешили наполнить на 50%, а не на 25%. Об этом организатор мероприятия сообщил в своем facebook.

«Буквально несколько часов назад мы были на связи с Игорем Ивановичем Кобзевым, который подтвердил мне, что зрителей будет не 25%, а 50%. Для фестиваля, на концерты которого за несколько дней всегда раскупались все билеты при 100% заполняемости зала, а люди занимали очередь в кассы ночью, 25% слушателей было бы крайне удручающим условием. Но 50% – это уже совсем неплохо», – отметил Денис Мацуев.

Открытие «Звезд на Байкале» состоится 19 февраля на сцене Иркутского музтеатра. На концерте выступят скрипач Юлиан Рахлин и пианист Денис Мацуев в сопровождении Российского национального молодежного симфонического оркестра под управлением Александра Сладковского. В последующие дни иркутяне смогут услышать выступления Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова, Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и Иркутского филармонического оркестра под управлением Илмара Лапиньша, а также Нарека Ахназаряна (виолончель), Александра Бахарева (труба), Надежды Гулицкой (вокал), Владислава Хандогия (фортепиано), Евы Геворгян (фортепиано), Игоря Федорова (кларнет), Дмитрия Илларионова (гитара), Николая Сивчука (баян), Виталия Головнева (труба), Андрея Иванова (контрабас), Александра Зингера (ударные), Аркадия Шилклопера (валторна), Анастасии Тюриной (балалайка), Екатерины Мочаловой (домра), Сергея Догадина (скрипка), Ильдара Абдразакова (бас), Аиды Гарифуллиной (сопрано) и других артистов.

«Спасибо всем музыкантам, как заслуженным мэтрам, так и невероятным молодым музыкантам, за их готовность пойти нам навстречу, изменить свои гастрольные графики, пересечь границы, преодолеть усложнённые процедуры получения разрешения на въезд, сдать много раз тесты, провести какое-то время в карантине ради Иркутска и иркутской публики, – написал Денис Мацуев. – Я уверен, что нас ждет удивительный праздник музыки. Мы обязательно будем делать наши знаменитые репортажи, чтобы те, кто не сможет попасть в зал, тоже прочувствовали энергетику фестиваля. Всех поздравляю и очень скоро увидимся!»

Денис Мацуев анонсировал старт продажи билетов на фестиваль в понедельник, 1 февраля. Их можно приобрести в кассах Иркутского музтеатра и областной филармонии.

Как ранее сообщал «ИркСиб», осенью прошлого года фестиваль «Звезды на Байкале» не смогли провести из-за ограничений, введенных по причине пандемии коронавируса. 13 января губернатор Иркутской области Игорь Кобзев внес изменения в указ о повышенной готовности, отменяющие запрет на работу театров, при условии наполненности залов не более чем на четверть.

ИА «ИркСиб».