«Прогулку по старому Иркутску» посвятят истории реки Ушаковка

Шрифт

Лекция начнется в 18:00 на набережной реки на улице Фридриха Энгельса.

Во вторник, 27 апреля, состоится открытие уличного сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску». И первая лекция будет посвящена истории реки Ушаковки, сообщают организаторы проекта в четверг, 22 апреля. О прошлом реки расскажет историк, журналист, руководитель проекта «Прогулки по старому Иркутску» Алексей Петров, а о том, что ждет реку в будущем - члены Иркутского отделения Союза архитекторов России Игорь Козак и Сергей Демков.

История реки, длина которой до 70 километров, а глубина в некоторых местах до полутора метров, начиналась с названия Ида. В конце 18 века предприниматель Иван Ушаков поставил здесь мельницы. По его фамилии река и стала называться Ушаковкой. В 18-19 веках на берегах реки любили отдыхать иркутяне. Здесь в 1820 году гулял сибирский генерал-губернатор Михаил Сперанский. В то время на берегу реки стояло здание Адмиралтейства, затем построили Рабочий дом и тюрьму, появилось Рабочее предместье. Во второй половине 19 века на реке располагались Архиерейские дачи, дачи Девичьего института. На левой стороне реки стояли кузницы. В 1862 году построен деревянный мост через Ушакову, а в 1966 году, железобетонный мост. В 20 веке берега Ушаковки превратили в свалку, к ним стало трудно подойти. В год 360-летия Иркутска город начинает новую историю освоения реки с набережной, культурным пространством и выставочными проектами.

Прогулка стартует на набережной реки Ушаковка со стороны моста на улице Фридриха Энгельса в 18:00, завершится - у арт-завода «Доренберг». 

Трансляцию прогулки проведут в прямом эфире в группе Facebook «Прогулки по старому Иркутску». Всем участникам, которые придут на уличную прогулку, необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

ИА «ИркСиб».