Фестиваль русской оперы под открытым небом пройдет в «Тальцах» в июне

Шрифт

Продажа билетов стартует в мае.

В июне этого года в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» на территории Илимского острога пройдет Фестиваль русской оперы под открытым небом. Зрителям представят две постановки произведений композитора Николая Римского-Корсакова. 3 и 4 июля покажут оперу «Царская невеста», 10 июля – премьеру оперы «Моцарт и Сальери». Фестиваль организуют правительство Иркутской области, министерство культуры и архивов региона и Иркутская областная филармония, сообщает пресс-служба правительства Приангарья во вторник, 27 апреля.

«Показы опер под открытым небом становятся музыкальной традицией для региона. Для поклонников такого искусства это возможность насладиться классической музыкой в окружении памятников архитектуры, в непосредственной близости от Байкала. В этом году из областного бюджета на проведение фестиваля и постановку оперы «Моцарт и Сальери» выделено шесть миллионов рублей», – отметила замминистра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Участие в постановках примут солисты из ведущих опер Европы и России, в том числе Желько Андрич из Сербского национального театра, оперные певицы Московской «Геликон-оперы» Лидия Светозарова и Инна Звеняцкая, солисты Большого театра России Владимир Комович и Виктория Каркачева, артисты Мариинского театра Савва Хастаев и Берлинской государственной оперы Джимми Магсеви. Солист Московского театра «Геликон-опера» Алексей Тихомиров выступит в качестве исполнителя и режиссера оперы «Моцарт и Сальери». Художником-постановщиком станет заслуженный деятель искусств России, известный иркутский сценограф Александр Плинт.

Руководителем Фестиваля русской оперы традиционно станет главный дирижер и художественный руководитель Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии, автор идеи проведения фестиваля Илмар Лапиньш. Участие в проекте примут Губернаторский симфонический оркестр и Камерный хор Иркутской областной филармонии под руководством Елены Бояркиной. Оперу «Царская невеста» вновь поставит Наталья Печерская, которая долгие годы работала главным режиссером Иркутского областного музыкального театра имени Н.М. Загурского. Сейчас она сотрудничает с Московским музыкальным театром для детей и юношества «На Басманной».

Кроме того, в рамках Фестиваля состоится гала-концерт, который пройдет в Иркутской филармонии 6 июля. Там выступят приглашенные гости фестиваля русской оперы. Продажи билетов на все мероприятия Фестиваля начнутся в мае.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.