Дума Иркутска назвала депутатов-прогульщиков

Шрифт

Лидерами пропусков без уважительной причины стали Вячеслав Правенький, Дмитрий Жарий и Алексей Боровиков.


Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике Думы Иркутска 23 января рассказала, кто из депутатов чаще всех прогуливает заседания и слушания без уважительной причины. Лидерами пропусков заседаний стали Вячеслав Правенький и Дмитрий Жарий – у них по четыре прогула, лидером по неявке на слушания стал Алексей Боровиков с семью пропусками, сообщает ИА IrkutskMedia. Всего за предыдущий год в Думе прошли 13 заседаний и 10 слушаний.

Среди отличившихся депутатов, у которых нет ни одного пропуска заседаний, следующие избранники: Светлана Кузнецова, Алексей Савельев, Александр Квасов, Евгений Дроков, Ирины Ежова и Сергей Юдин. Ни разу не пропускали слушания Светлана Кузнецова, Алексей Савельев, Сергей Юдин, Ирина Ежова, Юрий Коренев, Василий Донских, Владимир Потапов и Александр Ханхалаев.

Прогульщики есть и в комиссиях. В комиссии по градостроительству, архитектуре и дизайну лидером по пропускам стал Иван Гущин, у которого пять пропусков без уважительной причины. Четыре прогула у Алексея Боровикова – он пропускал комиссию по социальной политики. Комиссию по мандатам, регламенту и депутатской этике трижды пропустил Леонид Павлюк. В комиссии по собственности и земельным отношениям два пропуска у Евгения Стекачева.

Ознакомившись со статистикой, депутаты отметили, что она не совсем объективна, и прогульщиков на самом деле больше.

«Многие коллеги приходят утром на слушания, регистрируются, отмечаются о присутствии, так сказать. А потом вдруг как-то оказывается, что к последнему вопросу не хватает кворума, как было в ноябре. Есть группа одних и тех же депутатов, которые постоянно так делают», — заявил Юрий Коренев.

В связи с этим комиссия о мандатам предложила аппарату Думы впредь учитывать и тех, кто поступает именно так. Помимо этого, вопрос о посещаемости депутатами Думы рассмотрят на слушаниях в среду, 24 января.

ИА «ИркСиб».