Полиция продолжает дежурство у дверей горкома КПРФ

Шрифт

Правоохранители предотвращают распространение информации о Павле Грудинине, которую Облизбирком накануне признал незаконной агитацией.

Иркутская полиция продолжает дежурить у дверей одного и кабинетов горкома КПРФ на Российской, 20 в Иркутске. За дверьми помещения находится тираж информационного бюллетеня «Правда», в котором рассказывается о кандидате в президенты России Павле Грудинине. Первые посты иркутские правоохранители выставили у дверей КПРФ накануне  – во вторник. Это сделано для того, чтобы не допустить распространения бюллетеней.

«Полиция продолжает дежурить у дверей кабинета, - рассказали 24 января «ИркСибу» в пресс-службе обкома КПРФ. – Полицейских мы не впустим до тех пор, пока у них на руках не появится решение суда об обыске и изъятии тиража. Пока что такого решения нет».

Накануне, 23 января, в Облизбиркоме прошло заседание рабочей группы по информационным спорам, на котором, в числе прочих, рассмотрели обращение ГУ МВД России по Иркутской области об оценке законности изготовления информационного бюллетеня «Правда» в поддержку кандидата на должность президента России Павла Грудинина. По аналогичному вопросу в тот же день в избирком обратился гражданин Кирилл Степанец. Заявитель посчитал, что распространение «Правды» незаконно.

Пресс-служба Облизбиркома сообщила, что члены рабочей группы установили в бюллетене признаки предвыборной агитации, но не нашли информации о заказчике и оплате изготовления из избирательного фонда кандидата. Это означает, что «Правда» с фотографией Павла Грудинина и Геннадия Зюганова на первой странице является незаконным агитационным материалом. Кроме того, в таких материалах нельзя публиковать фотографии кандидата с другими людьми.  

За этими дверьми хранится тираж информационного бюллетеня о Павле Грудинине. Бюллетень признан Облизбиркомом незаконной предвыборной агитацией.

Рабочая группа приняла решение направить представление в полицию о пресечении распространения «Правды», установлении лиц, причастных к его изготовлению, и привлечению их к ответственности.

В свою очередь пресс-служба КПРФ отмечает, что горком не считает бюллетень предвыборной агитацией, а рассматривает его в качестве информационного бюллетеня, в котором рассказывается о Павле Грудинине. Кроме того, доверенное лицо Грудинина Геннадий Калиновский сообщает, что кандидат не имеет никакого отношения к заказу и изготовлению бюллетеня.

«В закрытом кабинете вообще-то должны работать люди, но они не могут, потому что полицейские в форме и в штатском  караулят двери. Это создает нам некоторые неудобства», - заключили в пресс-службе горкома КПРФ.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы горкома КПРФ.