Координатора штаба Навального в Иркутске задержали по дороге в аэропорт

Шрифт

Он направлялся на учредительный съезд партии в Москву.

Ранним утром в пятницу, 18 мая, полиция Иркутска остановила автомобиль с координатором иркутского штаба Навального Сергеем Беспаловым, чтобы принудительно доставить его в отделение для составления протокола об административном правонарушении. Беспалов ехал в аэропорт, чтобы принять участие в учредительном съезде партии Алексея Навального, который пройдет 19 мая.

О том, что ему восприпятствуют покинуть город, Беспалов написал накануне на своей странице в facebook.

«В 5 утра я выйду из квартиры и меня заберут в ИВС. Оттуда в суд. 30 суток», - прогнозировал оппозиционер вечером в четверг. Через несколько часов он написал «Еду в порт, сзади полиция».

Нарушение, из-за которого Беспалов, вероятно, проведет 30 суток под административным арестом, было совершено 5 мая в Иркутске при проведении всероссийской акции «Он нам не царь». Беспалова считают одним из организаторов акции.

Ранее, 15 мая, суд рассмотрел дело другого координатора акции из Иркутска – Захара Сарапулова. Его оштрафовали на 150 тысяч рублей.

Ранее Сергей Беспалов уже привлекался к административному аресту за то, что в 2017 году организовал проведение мероприятия Алексея Навального в Иркутске на частной территории мебельного центра «Москва».

Оппозиционер Алексей Тупицин, который взялся отвезти Беспалова в аэропорт, отметил, что полиция дежурила во дворе иркутянина с ночи. 

«Уже в 4-30 утра выезды из двора, где проживает Сергей Беспалов, были перекрыты полицейскими автомобилями с сотрудниками, а около дома стоял человек в штатском», - написал Тупицин.

Сразу после задержания Беспалов опубликовал фото из полицейской машины и подписал его «Зато еду на переднем сиденье!».

ИА «ИркСиб», фото со страницы Сергея Беспалова в facebook.