Сергея Беспалова отправили под арест на 30 суток

Шрифт

Суд посчитал координатора иркутского штаба Навального нарушителем по статье о собраниях и митингах.

Около 10 вечера в пятницу, 18 мая, судья Октябрьского районного суда Иркутска признал координатора иркутского штаба Навального - Сергея Беспалова - виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ за «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» и назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 30 суток.

Об аресте на 30 суток за организацию в Иркутске оппозиционной акции «Он нам не царь», которая 5 мая прошла по всей стране, Беспалов написал на своей странице в facebook накануне. Кроме того, оппозиционер предположил, что его задержат в ночь на 18 мая, когда он попытается улететь в Москву на учредительное собрание партии Алексея Навального.

«В 5 утра я выйду из квартиры и меня заберут в ИВС. Оттуда в суд. 30 суток», - прогнозировал Беспалов вечером в четверг.

Утром в пятницу его задержали, привели в суд и назначили 30 суток административного ареста.

Ранее, 15 мая, суд рассмотрел дело другого координатора акции из Иркутска – Захара Сарапулова. Его оштрафовали на 150 тысяч рублей.

Еще ранее Сергей Беспалов уже привлекался к административному аресту за то, что в 2017 году организовал проведение мероприятия Алексея Навального в Иркутске на частной территории мебельного центра «Москва». Акция была согласована властями в другом месте.

Оппозиционер Алексей Тупицин, который взялся отвезти Беспалова в аэропорт 18 мая, на своей странице в facebook отметил, что полиция дежурила во дворе иркутянина с ночи.

«Уже в 4-30 утра выезды из двора, где проживает Сергей Беспалов, были перекрыты полицейскими автомобилями с сотрудниками, а около дома стоял человек в штатском», - отметил Тупицин.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Сергея Беспалова в facebook.