Комиссия Думы Иркутска единогласно поддержала отставку Сергея Юдина

Шрифт

Окончательно судьбу депутата решат 31 мая.

22 мая члены комиссии по мандатам, регламенту, депутатской этике и противодействию коррупции думы Иркутска единогласно поддержали досрочное прекращение полномочий депутата по округу №19 Сергея Юдина в связи с утратой доверия. Все шесть присутствовавших на заседании народных избранников высказались за отставку коллеги, сообщает ИА «Альтаир». Дума примет окончательное решение по этому вопросу на очередном заседании 31 мая.

Напомним, причиной разбирательств стали результаты проверки, которую прокуратура провела в отношении Сергея Юдина. Ведомство выяснило, что депутат два года подряд вносил неполные сведения в декларацию о доходах. По словам Юдина, он занизил сумму на медобслуживание и не указал доход от ценных бумаг и участия в коммерческих организациях.

На заседании комиссии 22 мая руководитель аппарата думы Максим Абрамов сообщил, что единственное наказание, которое предусматривает законодательство за подобный проступок, — лишение мандата. Эти правила закреплены статьей 13.1 федерального закона «О противодействии коррупции» и статьей 34.1 Устава Иркутска.

«Таким образом, и федеральное, и муниципальное законодательства устанавливает единственную меру ответственности для депутатов, у которых в декларациях недостоверные сведения», — цитирует «Альтаир» Максима Абрамова.

При этом, если депутаты Думы Иркутска встанут на сторону коллеги и откажутся досрочно прекращать его полномочия, Юдина в любом случае лишат мандата, но уже по решению суда. Так или иначе, но исполнить требования федерального закона придется.

«Полномочия депутата будут прекращены либо по решению думы, либо по решению суда. При этом непринятие решения депутатами может показать, что дума Иркутска нарушает федеральное законодательство по противодействию коррупции», — заключил Максим Абрамов.

Сергей Юдин, обращаясь к коллегам, призвал руководствоваться здравым смыслом в решении его судьбы, а не формальным подходом, когда неважно, умышленно был совершен проступок или нет. При этом, депутат считает, что Дума может не согласиться с представлением прокурора, так как оно, по мнению народного избранника, не носит обязательного характера.

ИА «ИркСиб», фото с сайта мэрии Иркутска.