Кандидаты в Заксобрание обсудили развитие Ленинского округа Иркутска

Шрифт

В дебатах приняли участие Сергей Сокол, Антон Красноштанов, Леонид Усов и Николай Покитко.

Дебаты по вопросам развития городской среды прошли в Ленинском округе в рамках праймериз по определению кандидатов на выборы в Законодательное собрание Иркутской области от партии «Единая Россия». В них приняли участие советник по развитию генерального директора корпорации Ростех Сергей Сокол, депутат Законодательного собрания Антон Красноштанов, помощник депутата ГД РФ Леонид Усов и общественник Николай Покитко.

По словам Сергея Сокола, в последнее время все больше внимания уделяется теме развития городской среды. В мае Президент страны Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития», в котором обозначены несколько направлений работы на ближайшие шесть лет. Среди них городская среда, качественные дороги, экология.  

«Регионам из федерального бюджета выделяются колоссальные суммы, которые должны эффективно использоваться. Вот уже второй год Иркутская область участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Достаточно успешно. Есть результаты, которыми можно похвастаться, особенно в Иркутске. Наша задача продолжить активнее взаимодействовать с федеральным центром и с муниципальными образованиями, чтобы привлекать больше средств и вовлечь в этот процесс, как можно больше территорий», – отметил Сергей Сокол. 

Сергей Сокол обозначил еще одну из острых тем, касающуюся работы управляющих компаний.  

«Общаясь с жителями, я постоянно слышу, что качество предоставляемых коммунальных услуг не соответствует стоимости, которую они ежемесячно добросовестно оплачивают. Люди не могут понять, на каком основании рассчитываются тарифы. Со стороны власти должен быть жёсткий контроль за деятельностью УК. Кто-то должен нести реальную ответственность за исполнение этой работы. Сфера должна быть предельно прозрачной», – подчеркнул Сергей Сокол. 

Кандидат также отметил, что для того, чтобы решать проблемы благоустройства и повышения качества жизни, не стоит рассчитывать только на государство. Нужно активнее работать с инвесторами, крупными копаниями. Одна из них — Госкорпорация «Ростех», которая готова прийти в регион с научными, социальными проектами.

Напомним, в Приангарье документы на участие в предварительном голосовании подали около 200 человек. Предварительное голосование «Единой России» по определению кандидатов на выборы состоится 3 июня.

ИА «ИркСиб».