Депутаты Думы Иркутска лишили Сергея Юдина мандата

Шрифт

За проголосовали 26 человек, против – четверо.


На очередном заседании Думы Иркутска 28 июня депутаты повторно рассмотрели вопрос о лишении Сергея Юдина (на фото) статуса депутата. По этому вопросу за отстранение проголосовали 26 человек, против – четверо. Формулировка вопроса звучала как «О порядке досрочного прекращения полномочий лиц, замещающих муниципальные должности города Иркутска, за совершение коррупционных правонарушений».

Ранее, 31 мая депутаты гордумы не смогли досрочно прекратить полномочия своего коллеги, депутата по округу №19 в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения. Тайное голосование по этому вопросу состоялось 31 мая в рамках 47 очередного заседания городского парламента. За лишение полномочий депутата проголосовали 23 человека, против 3, и еще 3 воздержались. Всего проголосовали 29 депутатов. Для лишения полномочий не хватило одного голоса.

Как ранее сообщал «ИркСиб», причиной разбирательств стали результаты проверки, которую прокуратура провела в отношении Сергея Юдина по обращению некой иркутянки. Ведомство выяснило, что депутат два года подряд вносил неполные сведения в декларацию о доходах. По словам Юдина, он занизил сумму на медобслуживание и не указал доход от ценных бумаг и участия в коммерческих организациях.

22 мая комиссия думы по мандатам, регламенту, депутатской этике и противодействию коррупции единогласно поддержала досрочное прекращение полномочий депутата.

Будучи депутатом Думы Иркутска пятого созыва, Сергей Юдин возглавлял постоянную комиссию по муниципальному законодательству и правопорядку и временную комиссию по противодействию коррупции. В Думе этого созыва он являлся председателем комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку, входил в состав комиссии по экономической политике и бюджету.

ИА «ИркСиб».