Сергей Петров не будет оспаривать решение ангарской Думы о своей отставке

Шрифт

Этот вопрос парламент Ангарского городского округа рассмотрит в течение месяца.

«Если городская Дума отправит в отставку, то не буду оспаривать это решение», - цитирует мэра Ангарского городского округа Сергея Петрова ИА «ИркутскМедиа» с пресс-конференции, приуроченной к антикоррупционной повестке, которая прошла в среду, 3 апреля.

Как ранее сообщал «ИркСиб», городской парламент должен рассмотреть вопрос снятия Сергея Петрова с должности мэра по требованию губернатора Сергея Левченко, который направил соответствующее заявление в Думу Ангарска по результатам проверки антикоррупционного управления.

 

Мэр АГО рассказал, что ознакомился с списком претензий управления, и по каждому пункту у него есть ответ. В целом, с замечаниями комиссии Сергей Петров не согласен, включая выявленный факт заключения госконтрактов со строительной компанией, которой в свое время руководил Сергей Петров, и которой сейчас руководит сын Сергея Петрова.

«Я ознакомился с замечаниями относительно возможного конфликта интересов по компаниям, где я являюсь учредителем. Акции этих компаний передал в доверительное управление. Я не буду перечислять всего. Последний контракт заключался с ЗАО «Стройкомплекс» в начале 2017 года на строительство школы. Я лишь скажу, что все договоры, о которых идет речь, заключены на конкурсных условиях с соблюдением 44-го федерального закона. Претензий от надзорных органов не поступало», — цитирует Сергея Петрова «Иркутскмедиа».

В свою очередь Управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений Аппарата губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области, комментируя выступление мэра Ангарского городского округа, еще раз напомнило о выявленных нарушениях. Заместитель начальника управления Александр Ларионов подчеркнул, что Сергей Петров по каким-то причинам умолчал о самых серьезных к нему претензиях.

«В частности, глава городского округа не сообщил журналистам об имеющихся у него земельном участке площадью 600 квадратных метров, жилом здании площадью 21,8 квадратных метра, которые он не отразил в документах», - отметили в управлении. – Хотя в своем пояснении в ходе проверки Сергей Петров признал эти факты».

В управлении также напомнили, что у Сергея Петрова было право в течение всего срока изучения предоставленных им сведений предоставить документы и пояснения по предмету проверки, однако мэр им не воспользовался.

Председатель Думы Ангарского городского округа Александр Городской несколькими неделями ранее в разговоре с журналистами отказался признавать факт требования губернатора рассмотреть вопрос отставки мэра АГО, несмотря на официальную информацию, распространённую в СМИ. Сами официальные СМИ председатель Думы АГО по каким-то причинам назвал «сугубо неофициальными».

«О наличии некоего документа, которого мы пока в Думе в глаза не видели, я узнал, как и все, из источников сугубо неофициальных – то есть из разного рода электронных СМИ, плюс из уст в уста, так сказать, передается информация, обрастая какими-то дополнительными смыслами, сведениями дополнительными, фактами, эмоциями, оценками, - цитировала спикера местной Думы местная телекомпания «Актис». – В общем, наворочали уже столько, что разбираться придется еще очень долго.

Напомним, еще ранее региональное министерство строительства, дорожного хозяйства выиграло дело, которое рассмотрел Арбитражный суд Иркутской области по иску к ЗАО «Стройкомплекс» - строительной компании, принадлежащей семье мэра Ангарска. Поводом для иска стали две субсидии – на 44,5 и 5,5 миллионов рублей, полученных компанией в августе 2013 года. Деньги пошли на строительство элитного коттеджного поселка «Бобры». Суд обязал вернуть субсидию в областной бюджет.

ИА «ИркСиб», фото со страницы администрации АГО в facebook.