Представители ЕР, СР и ГП в Заксобрании области продолжат работу над увеличением расходов на школы

Шрифт

Речь идет о срочном двойном увеличении установленных в 2015 году норм.

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова («Единая Россия»), Лариса Егорова («Справедливая Россия») и Ольга Безродных («Гражданская платформа») во вторник, 9 апреля, сообщили, что будут продолжать добиваться увеличения учебных расходов в 2019 году с 1 тысячи до 2 тысяч рублей для школьников и с 500 рублей до 1 тысячи рублей – для детсадовцев. Это стало реакцией на отрицательный ответ губернатора на инициативу внести изменения в принятый областным парламентом бюджет и отказ от увеличения норм в текущем году, которые были приняты в 2015-м. 

Пресс-служба Заксобрания сообщает, что депутаты предложили поэтапное повышение уже в 2019 году, потребность была рассчитана, суммы соотнесены с возможностями бюджета области, но фракция КПРФ поправку не поддержала. 

«Этот вопрос не может быть оставлен без внимания, поскольку в адрес Законодательного Собрания поступают обращения с территорий от педагогов, родителей, депутатов местных дум. В результате депутаты ЗС подготовили обращение к губернатору области, которое подписали 24 человека – все члены фракций «Единой России», «Справедливой России,» а также представители ЛДПР и «Гражданской платформы». Это обращение собрало в свою поддержку 3100 подписей педагогов, родителей, депутатов муниципальных дум и сельских разной партийной принадлежности, включая КПРФ», - заявила Ирина Синцова.

По словам депутата, общая сумма средств, которая потребуется в целом на год н всех учеников и воспитанников – 132 миллиона рублей, деньги, которые необходимо предусмотреть при корректировке бюджета области – порядка 40 миллионов рублей. При этом парламентарий отметила, что глава региона признает необходимость поэтапного увеличения средств на учебные расходы, но в 2019 году нужно решать другие первоочередные задачи. 

Комментируя ответ главы региона, председатель регионального отделения «Справедливая Россия» Лариса Егорова заявила, что «Мнения людей и мнение губернатора насчёт видения первоочередных задач для области сегодня разошлись. Собрано столько подписей, но оказывается, для бюджета Иркутской области обучение детей в школе – это не приоритетная задача». Лариса Егорова заверила, что работа над этой темой будет продолжаться. По мнению парламентария, что следует из ее следующего высказывания, в настоящее время учебные процессы в школах области не обеспечены. 

«Мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить учебные процессы в школах области. В противном случае, мы не имеем право говорить, что наш бюджет на 70% социальный. Он будет социальным тогда, когда мы будем понимать, что деньги, которые есть в бюджете, будут расходоваться на то, чтобы поддерживать семьи с детьми», - заключила депутат.

По словам Ольги Безродных, сегодня 60-70% расходов образовательных учреждений приходится на учебники, а в малокомплектных школах на них уходит практически вся субвенция. Парламентарий рассказала, что школам не хватает денег практически ни на что, и особенно остро стоит вопрос на территориях.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области.