Заксобрание отказалось узаконить Комиссию по координации работы по противодействию коррупции при губернаторе

Шрифт

Орган может носить консультативный характер.

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области по требованию прокуратуры на 13 сессии во вторник, 16 апреля, исключили Комиссию по координации работы по противодействию коррупции при губернаторе из процесса рассмотрения результатов проверки достоверности сведения о доходах и расходах муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности. Ранее, на основе в том числе и заключений этой комиссии глава региона направлял заявления в органы местного самоуправления для последующего решения о снятии с должностей нарушителей антикоррупционного законодательства.

На этой сессии депутаты рассматривали поправку губернатора об обязательном включении комиссии в процесс антикоррупционной деятельности, но надзорное ведомство выступило против.

Заместитель прокурора Иркутской области Роман Шергин, объяснил парламентариями, что в соответствии с федеральным законодательством результаты проверки утверждаются губернатором, участие комиссии же в проверке сведений о доходах и расходах именно муниципальных служащих не предусмотрено. Таким образом, обязательное включение комиссии в процесс может рассматриваться как выход за пределы полномочий, установленных законом.

Пресс-служба Заксобрания сообщает, что в ходе рассмотрения вопроса на сессии на сохранении комиссии настаивали представители правительства Иркутской области, а также ряд депутатов, однако по итогам голосования была поддержана позиция прокуратуры.

Речь о ликвидации комиссии не идет, однако ее заключения теперь не будут иметь юридической силы.

ИА «ИркСиб».