Антон Логашов предлагает установить жесткие рамки работы над проектом Стратегии социально-экономического развития Приангарья до 2030 года

Шрифт

Областные парламентарии не могут принять ее с 2016 года.

Стратегия социально-экономического развития Иркутской области на период до 2030 года должна быть принята в ближайшее время, рассказал по итогам депутатских слушаний в Законодательном Собрании заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов. Обсуждаемый документ включает в себя реализацию национальных проектов, определенных Указом президента России №204. Принятие Стратегии под разными предлогами отклоняется депутатами Закса с 2016 года. 

«Правительство региона в целях реализации национальных проектов в 2018 году после выхода Указов президента РФ подготовили все необходимые поправки. Эти поправки правительством  Иркутской области в документ внесены, никаких дополнительных доработок не требуется. В первом чтении закон находится у депутатов третий год, - сообщил Антон Логашов. - Документ должен быть в ближайшее время принят во втором и третьем окончательном чтении. Мы надеемся, что депутатский корпус будет настроен на принятие Стратегии как основополагающего документа развития региона».

Одновременно с разработкой Стратегии, которая определяет направления развития Иркутской области до 2030 года, велась разработка Госплана, о котором «ИркСиб» сообщал ранее, а также подготовка исполнения Указа президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». 

«Все три документа увязаны между собой. Эта работа велась на протяжении всех последних месяцев», - отметил Антон Логашов.

Антон Логашов отметил, что одна из ключевых задач, стоящих перед Иркутской областью – это рост числа жителей Приангарья и обеспечение условий для их комфортной жизни.

«Основная цель стратегии такова: Иркутская область – регион, в котором уровень и качество жизни обеспечивают современные потребности человека в развитии и самореализации, а жители связывают свое будущее с будущим Иркутской области», - заключил зампред правительства. 

ИА «ИркСиб».