Депутаты Думы АГО не отправили Сергея Петрова в отставку за нарушения антикоррупционного законодательства

Шрифт

Решение оставить мэра в должности было единогласным.

Депутаты Думы Ангарского городского округа в пятницу, 19 апреля, рассмотрели заявление губернатора Иркутской области Сергея Левченко об отставке мэра АГО Сергея Петрова из-за недостоверных сведений о доходах и расходах в поданных декларациях. Все присутствующие на рассмотрении вопроса депутаты проголосовали против отставки мэра.

Как ранее сообщал «ИркСиб», по данным антикоррупционной проверки, Сергей Петров представил недостоверные и неполные сведения о доходах, расходах и имуществе своей семьи. В частности, он не указал свои доходы от банковских счетов и не сообщил, что является соучредителем некоммерческой организации. Кроме того, мэр АГО утаил, что его супруга владеет земельным участком и жилым домом.

«Кроме того, не указано участие мэра в качестве соучредителя некоммерческой организации – фонда. В рамках ситуации, связанной с конфликтом интересов, в ходе проверки было установлено, что администрацией Ангарского городского округа заключен ряд муниципальных контрактов с фирмами, фактически подконтрольными мэру. Доверительным управляющим этих фирм является сын Сергея Петрова», - поясняли в областном правительстве.

Все это в совокупности стало причиной направления заявления в Думу АГО об отстранении Сергея Петрова от должности.

ИА «ИркСиб».