Внеочередная сессия Заксобрания едва не закончилась скандалом

Шрифт

Наблюдатели отметили попытку сорвать вопрос возвращения прямых выборов мэра Иркутска.

В четверг, 25 апреля, после продолжительного перерыва возобновилась работа 12 внеочередной сессии, на которой должен был решаться вопрос о возвращении прямых выборов мэра Иркутска. Представитель губернатора в Заксобрании Роман Буянов представил законопроект «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области», внесенный Сергеем Левченко. Комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении его одобрил.

Однако документ сняли с обсуждения, потому что на сессии выяснилось, что Виталий Перетолчин, депутат от «Единой России» из Усть-Илимска, не проживающий в Иркутске, внес альтернативный законопроект. По информации «ИркСиба», это обстоятельство стало неожиданностью не только для КПРФ, но и для многих представителей ЕР, потому что срывать голосование за законопроект установки не было. Наличие двух законопроектов по одной и той же теме не дало возможности рассмотреть внесенный ранее проект губернатора. Почему для разжигания конфликта по выборам мэра Иркутска выбрали Виталия Перетолчина из Усть-Илимска, доподлинно не известно.Наблюдатели сходятся во мнении, что инициатива исходила не от молодого парламентария.

Так или иначе, депутаты перешли ко втором вопросу, а потом и к третьему, оставив без голосования первые два. Отметим, что невозможность рассмотрения первого вопроса подтвердил присутствующий на сессии заместитель прокурора Иркутской области Роман Шергин. С заключением надзорного ведомства не согласились в КПРФ и сообщили о готовности судиться с прокуратурой.

Словесная перепалка депутатов во время обсуждения третьего вопроса переросла в угрозу председателя фракции КПРФ Андрея Левченко покинуть сессию всей группой депутатов, если ни одно из многочисленных требований коммунистов не будет выполнено. Парламентарии от КПРФ настаивали на голосовании по первым двум вопросам, а также на объявлении перерыва. Когда речь зашла о реальной готовности коммунистов покинуть зал заседаний, председатель областного парламента Сергей Сокол объявил 35-минутный перерыв с возобновлением работы сессии в 18.00. Однако депутаты вернулись в зал только в 20.30.

После перерыва, во время которого шел сложный переговорный процесс, слово взял Виталий Перетолчин, который сообщил об отзыве собственного законопроекта.

«Во избежание спекуляций, будто я против прямых выборов мэра Иркутска, отзываю свой законопроект. От себя лично добавлю, что я за прямые выборы во всех муниципалитетах», - отметил депутат.

Для чего нужно было вносить смуту в самом начале сессии, парламентарий не уточнил. Однако его решение публично одобрили представители и ЕР, и в КПРФ.

Работа сессии продолжилась в обычном режиме и завершилась в 21.15. Голосованием избранники определили, что работа над всеми поднятыми на сессии вопросами продолжится 15 мая – за эту дату проголосовало большинство депутатов.

ИА «ИркСиб».