Суд отклонил иск депутатов Думы Иркутска к мэру о первом созыве Думы

Шрифт

Избранники посчитали, что из-за переноса заседания нового созыва они были ограничены в правах.

Кировский районный суд Иркутска отклонил иск депутатов Думы к главе города о признании незаконными постановлений мэра о созыве Думы, избранной на состоявшихся 8 сентября выборах. Напомним, первое заседание переносилось дважды и прошло 27 сентября, тогда как выборы - 8 числа. Депутаты посчитали, что из-за переноса Дмитрием Бедниковым заседания их права оказались нарушенными, поскольку депутатские удостоверения выдаются на первом заседании, и в течение периода времени от выборов до вручения удостоверений они не могли исполнять депутатские функции.

В силу федерального законодательства и Устава города срок полномочий вновь избранной Думы начинает течь со дня проведения ее первого заседания. Полномочиями по созыву Думы на первое заседание наделен мэр, который их должен реализовать в двухнедельный срок после выборов.

«Под иском к подписались депутаты Матвийчук В.Н., Стрельцов А.С., Перевалов А.О., Юдин С.Л., Коренев Ю.Д., Клевцова О.В., Колмаков А.А., Белых Р.В., указав, что предусмотренная в постановлениях мэра дата первого заседания не отвечает их интересам», - отмечают в мэрии.

В четверг, 21 ноября, по результатам рассмотрения, выслушав всех лиц, участвующих в деле, суд постановил – в иске отказать, тем сам установив, что права и интересы депутатов постановлениями мэра не нарушены.

ИА «ИркСиб».